Мария Бекетова посетила Дом Оренбургского пухового платка
Председатель Правления Центросоюза РФ Мария Бекетова, председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза Лариса Кузьмина, члены Совета облпотребсоюза посетили Дом Оренбургского пухового платка.
Торжественное открытие нового туристического объекта построенного с привлечением гранта «Агротуризм» состоялось месяц назад, но экскурсии, рассказывающие о пуховязальном промысле на производственной базе потребительского кооператива «Оренбургские пуховницы» проводят уже более двух лет.
Развивать новое для себя направление руководство кооператива начало с создания эко-фермы с настоящими пуховыми козами. Открытие Дома Оренбургского пухового платка завершило создание нового полноценного туристического кластера. Марию Борисовну также пригласили погрузиться в «Путь создания настоящего Оренбургского пухового платка».
Традиционно гостей встретили на эко-ферме, где живут козочки. В производственном цеху предприятия продемонстрировали рабочий процесс - от промывания, сушки, чески пуха до превращения его в тончайшие нити из которых вяжут изделия. Здесь же показали, как красят пух. Технологию начали применять на предприятии в 2006 году. Это помогло значительно увеличить ассортимент пряжи. Историю промысла рассказали в небольшом музее, где собраны старинные пуховые экспонаты, и показана эволюция пухового платка.
Экскурсию провела руководитель ПК «Оренбургские пуховницы» Альбина Абсалямова. Она отметила, что пуховязальный промысел это их семейное дело. Разведением коз занимался еще отец ее мужа, а дочь Азалия вязальщица уже в пятом поколении. Гости с большим интересом ознакомились с этапами и тонкостями создания оренбургских пуховых платков.
Мария Бекетова, делясь впечатлениями, подчеркнула, что этот туристический кластер и познавательная экскурсия огромный вклад в дело возрождения традиций и развития пуховязального промысла.
Далее на мастер-классе гости сделали пуховые сердечки, а опытные мастерицы показали, как создаются неповторимые узоры. В стильной фото-зоне, можно было примерить на себя разные модели пуховых платков и другой продукции. Завершилась экскурсия также душевно, как и все ее предыдущие этапы - за чашкой чая с домашними травами.